-
Par nicolas1973 le 13 Août 2014 à 17:32
Les Jeux des Commonlanders sont une compétition multisports où se rencontrent les meilleurs sportifs des nations membres des Commonlanders en 2014
Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux olympiques d'été, mais comprend également certains sports plus spécifiques aux nations du Commonlanders comme le tir à la corde ou la boxe birmane.
Les épreuves officielles sont l'aviron, le badminton, la boxe anglaise, le cyclisme, les échecs, le golf, la gymnastique, l'haltérophilie, le judo, la lutte libre, la boxe birmane, le tennis de table, le tir à la corde et le triathlon.
Voici le tableau des médailles :
OR ARGENT BRONZE SYLVERLAND 36 23 31 SURINAM 10 11 12 GUYANA 8 8 7 TIMOR 8 5 4 RHODESIE 4 17 9 LIECHTENBURG 3 3 3 BIRMANIE 2 2 1 JOHORE 2 1 1 OMAN 2 0 3 BELIZE 2 0 0 ABYSSINIE 0 7 3 NOUVELLE GUINEE 0 1 0 AVIRON
Hommes
Deux de couple
1 Sylverland
2 Rhodésie
3 Liechtenburg
Quatre de couple
1 Surinam
2 Rhodésie
3 Abyssinie
Huit
1 Sylverland
2 Rhodésie
3 Liechtenburg
Femmes
Deux de couple
1 Surinam
2 Liechtenburg
3 Guyana
Quatre de couple
1 Surinam
2 Johore
3 Oman
Huit
1 Sylverland
2 Rhodésie
3 Abyssinie
BADMINTON
HOMMES
simple
1 Roger Kishkun (SYL)
2 Hans Zsivóczky (SYL)
3 Michel Saaristo (SYL)
double
1 Sylverland
2 Rhodésie
3 Oman
FEMMES
simple
1 Olivia Gönczy (SYL)
2 Omyi Munson (GUY)
3 Nina Moreira-Gonçalves (TIM)
double
1 Sylverland
2 Surinam
3 Guyana
BOXE ANGLAISE
Poids coqs
1 Bryan Brown (GUY)
2 Brian Osella (SUR)
3 Eero Traber (SYL)
Poids plumes
1 Kim Stahlberg (SYL)
2 Dane Bourland (GUY)
3 Harry Barron (GUY)
Poids légers
1 Gerhard Chervanyov (SYL)
2 Vyacheslav Hennige (SYL)
3 Sergio Sáez Carboni (SUR)
Poids welters
1 Diamantino Amoreirinha (TIM)
2 Chris Johnson (GUY)
3 Basil Bennett (ABY)
Poids moyens
1 Ricardo Cunha Teixeira (TIM)
2 Paavo Kokorin (SYL)
3 Vítor José Corona (TIM)
Poids mi-lourds
1 Herbert Birlenbach (SYL)
2 Niklas Pudas (SYL)
3 Pedro Faria (TIM)
Poids lourds-légers
1 Bruno Jesus (TIM)
2 Ryan Davis (RHO)
3 Zoltán Paragi (SYL)
Poids lourds
1 Reima Lomtyev (SYL)
2 Nate Gauntlett (RHO)
3 Gustaf Wartenberg (SYL)
CYCLISME
Course en ligne
1 Sabry Gamal (OMA)
2 William Booth (RHO)
3 Arthur Larsen (SYL)
Contre-la-montre
1 Vladimir Sokolov (SYL)
2 Miguel Aoás Corrêa (TIM)
3 Fred Shields (RHO)
Keirin
1 Tarabya Kyawhtin (BIR)
2 Kalervo Karlsson (SYL)
2 Ray Serviss (GUY)
Vitesse individuelle
1 Hiroyuki Ueno (JOH)
2 Artem Aksyonov (SYL)
3 James Smith (GUY)
Vitesse par équipes
1 Sylverland
2 Guyana
3 Liechtenburg
Poursuite individuelle
1 José da Silva (TIM)
2 Lasse Sjöstrand (LIE)
3 Alexis Borges (SUR)
Poursuite par équipes
1 Liechtenburg
2 Abyssinie
3 Guyana
ECHECS
FINALE MIXTE
1 Miroslav Wiemann (SYL) 5,5 (+5 =1 -1) (2725) +18
2 Mathias Friederichs (SYL) 5,5 (+4 =3 -0) (2702) +9
3 Michal Duda (SYL) 4 (+2 =4 -1) (2673) +4
4 Markus Ragger (LIE) 3,5 (+2 =3 -2) (2662) +1
5 Evgueni Rudnicki (SYL) 3,5 (+1 =5 -1) (2704) -7
6 Saleh Salem (JOH) 3 (+1 =4 -2) (2602) -2
7 David Shengelia (LIE) 2 (+1 =2 -4) (2560) -16
8 Phyo Chit (BIR) 1 (+0 =2 -5) (2342) -13
FEMMES
1 Florencia Irigoven (BLZ) 11 (+10 =2 -2)(2351) +25
2 Isabel Gonzalez Ortega (SUR) 9,5 (+8 =3 -3) (2352) +5
3 Larisa Kessler (SYL) 9 (+8 =2 -4) (2352) +23
4 Margarette Harris (NGU) 8 (+5 =6 -3) (2232) -4
5 Miriam Simpson (GUY) 6,5 (+5 =3 -6) (2228) +11
6 Merima Seyaum (ABY) 5,5 (+4 =3 -7) (2222) -28
7 Wendy Donahue (RHO) 3,5 (+1 =5 -8) (2196) -15
8 Camilla Thomsen (LIE) 3 (+1 =4 -9) (2086) -17
GOLF
HOMMES
1 Väinö Krebs (SYL)
2 Hennadiy Sysoyev (SYL)
3 Antonio Cáceres (SUR)
FEMMES
1 Kimi Sviridov (SYL)
2 Lezi Sheldon (RHO)
3 Victoria Németh (SYL)
GYMNASTIQUE
Gymnastique artistique masculine (GAM)
1 Robert Hartranft (RHO)
2 Sergey Ploghaus (SYL)
3 Béla Fütterer (SYL)
Gymnastique artistique féminine (GAF).
1 Valeria Wejnarth (SYL)
2 Isabel Silvera Torrico (SUR)
3 Divia Templeton (RHO)
HALTÉROPHILIE
HOMMES
56
1 Phaungkaza Pwa (BIR)
2 Teklemariam Tura (ABY)
3 Robert Samse (GUY)
62
1 Ahmad Awad (OMA)
2 Willie Quarrie (RHO)
3 Gabriel Ángel (SUR)
69
1 Denis Ukhov (SYL)
2 Ariel Médici (SUR)
3 Jukka Pedersen (SYL)
77
1 Floyd Carter (RHO)
2 Ukra Veiga (TIM)
3 Alberto Elbendir (SUR)
85
1 Balázs Usov (SYL)
2 Torsten Szabó (SYL)
3 Brutus Smith (RHO)
94
1 Emanuel Ramón (SUR)
2 Jamal Amlosom (ABY)
3 Madhupran Scheele (SYL)
105
1 Ilmari Trandenkov (SYL)
2 Victor Skurygin (SYL)
3 Klaus Krupskiy (SYL)
+105 kg.
1 Sergey Mäki (SYL)
2 Eliseo David Jiménez (SUR)
3 Karl Weightman (SYL)
JUDO
HOMMES
Moins de 60 kg
1 Rich Smith (GUY)
2 Leonid Pienaar (SYL)
3 O'Dayne Enck (RHO)
Moins de 66 kg
1 Severiano Aguiar (TIM)
2 James Gourdine (RHO)
3 Manfred Bochkaryov (SYL)
Moins de 73 kg
1 Franz-Peter Polyakov (SYL)
2 Knut Warngard (SYL)
3 Yevgeniy Hanisch (SYL)
Moins de 81 kg
1 Kōji Sato (JOH)
2 Milt Schul (GUY)
3 Dhammazedi Thwin (BIR)
Moins de 90 kg
1 Pedro Novo Nunes (TIM)
2 Albert Rowe (NGU)
3 Mattias Grustiņs (SYL)
Moins de 100 kg
1 Garth Brown (RHO)
2 Nyaung-U Man (BIR)
3 Andrey Sutter (SYL)
Plus de 100 kg
1 Alejandro Pichardo (SUR)
2 Werner Uglov (SYL)
3 Carlos Urruti (SUR)
FEMMES
Moins de 48 kg
1 Yaga José (BLZ)
2 Ira McQuay (RHO)
3 Cristiana Aurelio (SUR)
Moins de 52 kg
1 Rita Geraldes (TIM)
2 Nina Xavier (TIM)
3 Walencia Oldfield (SYL)
Moins de 57 kg
1 Rosemarie Jansson (SYL)
2 Marianne Ryan (RHO)
3 Ravilya Krylov (SYL)
Moins de 63 kg
1 Natalya Spies (SYL)
2 Fany Betters (GUY)
3 Emmy Bátiz Cuello (SUR)
Moins de 70 kg
1 Lidiya Yashchenko (SYL)
2 Ana Lidman (SYL)
3 Beate Dafel (SYL)
Moins de 78 kg
1 Isabella Bradley (GUY)
2 Tatyana Cunningham (RHO)
3Vera Porta (SUR)
Plus de 78 kg
1 Abeba Hofmann (SYL)
2 Helga Väätäinen (SYL)
3 Alina Wagenknecht (SYL)
LUTTE LIBRE
Hommes
<55 kg
1 Carl Jenkins (GUY)
2 Hector Pirez (SUR)
3 Hans-Peter Simon (SYL)
55 - 60 kg
1 Anatoliy Nilsson (SYL)
2 Hannes Metzner (SYL)
3 Edwin Wiley (RHO)
60 - 66 kg
1 Gerardo Herrera (SUR)
2 Yigrem Alamirew (ABY)
3 Luciano Andargachew (ABY)
66 - 74 kg
1 Charley Manson (GUY)
2 Oscar Culio (SUR)
3 Michael Jacobs (RHO)
74 - 84 kg
1 Aleksandr Vaihinger (SYL)
2 Andrey Jonath (SYL)
3 Fredrik Kukkoaho (SYL)
84 - 96 kg
1 Diego Losada Garay (SUR)
2 Bert Jackson (ABY)
3 Eivind Harju (SYL)
96 - 120 kg
1 Leonid Myburgh (SYL)
2 Melville Edwards (RHO)
3 Steffen Danielsen (SYL)
Femmes
<48 kg
1 Ingrid Téllez (SUR)
2 Meraf Dinsamo (ABY)
3 Yelisaveta Senyukov (SYL)
48 - 55 kg
1 Helena Duany (SUR)
2 Györgyi Ryzhenkov (SYL)
3 Carina Afonso (TIM)
55 - 63 kg
1 Vilma Holm (SYL)
2 Irina Hyde (RHO)
3 Anna Lee (RHO)
63 - 72 kg
1 Caterina Vieira (TIM)
2 Melani Rodrigues de Oliveira (TIM)
3 Annika Saitō (JOH)
BOXE BIRMANE
<75kg
1 Dmitriy Yevsyukov (SYL)
2 Aleksandr Rudolph (SYL)
3 Cristian Canavesi (SUR)
<85kg
1 Reggie Johnson (RHO)
2 Stefan Rasmussen (LIE)
3 Addis Edris (ABY)
LOURDS
1 Jens Lindberg (SYL)
2 Franco Romero (SUR)
3 William Brumel (SYL)
TENNIS DE TABLE
HOMMES
1 Frederic Rodgers (GUY)
2 Morris Curtis (GUY)
3 Ervin Hicks (GUY)
FEMMES
1 Helena Ángel César (SUR)
2 Angelica Tsegay (ABY)
3 Gudrun Meghoo (RHO)
TIR À L'ARC
HOMMES
1 Everett Richardson (GUY)
2 Bruno Miguel Brandão Fernandes (TIM)
3 Kyle Morris (RHO)
FEMMES
1 Gabriele Itt (SYL)
2 Marion von Wachenfeldt (SYL)
3 Peggy Antonio (SUR)
EQUIPES HOMMES
1 Liechtenburg
2 Surinam
3 Sylverland
EQUIPES FEMMES
1 Sylverland
2 Rhodésie
3 Surinam
TIR À LA CORDE PAR NATIONS
HOMMES
1 Sylverland
2 Birmanie
3 Oman
FEMMES
1 Liechtenburg
2 Surinam
3 Sylverland
TRIATHLON
HOMMES
1 Daniel Woods (GUY)
2 Audun Albertsson (SYL)
3 Sergey Sakirkin (SYL)
FEMMES
1 Irina Kishkun (SYL)
2 Anke Khotso Mokoena (SYL)
3 Kerstin Hirscht (SYL)
votre commentaire -
Par nicolas1973 le 8 Août 2014 à 19:18
A l'instar des compétitions organisés en football, certaines fédérations sportives partagent durant l'été une compétition où les clubs champions s'affrontent.
Actuellement les fédérations de basketball, de handball, de hockey sur gazon, de volley-ball, de waterball et de water polo ont leurs propres compétions masculines et féminines.
Contrairement aux Jeux Olympiques ou au Jeux du Commonwealth, ces épreuves sont autonomes et ne se déroulent pas dans un même pays, du fait du coût élevé que cela entraînerait.
FINALES 2014
BASKET BALL
MEN GUYANA Converse Arendahl (SYL)-Therion Heliopolis (SYL) 82-76
WOMEN JOHORE Aurnborg (SYL)-Mabaruma (GUY) 86-69
HANDBALL
MEN JOHORE Kempassen (SYL)-Magdebourg (SYL) 29-25
WOMEN LIECHTENBURG Brientz SC (SYL)-Nytafling (LIE) 28-21
HOCKEY SUR GAZON
MEN JOHORE Salisbury (RHO)-Arendahl HCF (SYL) 4-3
WOMEN JOHORE Fergusson (NGU)-Bismark (NGU) 3-2
VOLLEY BALL
MEN SURINAM Alonzo de Ojeda (SUR)-Nacional Paramaribo (SUR) 3-2 (25-19 20-25 25-22 20-25 15-8)
WOMEN ABYSSINIE Auerbach (SYL)-Saint Georges (ABY) 3-0 (25-20 25-20 26-24)
WATERBALL
MEN RHODESIE Warsburg (SYL)-Edborg (SYL) 29-26
WOMEN RHODESIE Lausburg (SYL)-America del Sol (SUR) 27-26 ap
WATER POLO
MEN SYLVERLAND Leidenstadt (SYL)-Johannesburg (RSA) 11-6
WOMEN LIECHTENBURG Mjolner (LIE)-Hammarstadt (LIE) 9-4
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique